13.06.2008

Смена социального положения далась сыну мельника нелегко. Кот в должности управляющего имением задавил его интеллектом с самого начала и дико утомил тренингами эффективного управления и стратегического планирования.
Сын мельника скучал по своим братьям, которых он теперь не имел возможности признать на людях, и бессонными ночами ломал голову над тем, как всё же оттягать у них мельницу и осла. Теперь это превратилось в совсем уж неразрешимую задачу. Ведь братья могли выдать в любой момент. Ох, тяжела ты, доля государева!
Кот временами что-то нудил на тему «мне за державу обидно». Сын мельника вздыхал. На тренингах ему рассказывали о миссии государя. Да, у него есть миссия. При нём в мире восторжествует справедливость. Его назовут Карабасом Справедливым. Что, господа тренеры, твердите о дипломатии, как об искусстве возможного? Я найду эту историческую возможность! Я найду возможность оттягать у этих выскочек законно принадлежащих мне и осла, да и саму мельницу.
Принцесса просила его открыться ей, поведать причину бесконечных вздохов. Какая их причина? Вот, валовый продукт растёт неуклонно, и косцы и жнецы повышают производительность своего труда. Наследники здоровы и резвятся вовсю. Породистый говорящий котик украшает собой интерьер. Чего печалиться-то? Нечего ведь печалиться. Без драм!
Но что это? Карабас в последнее время много читает. Ну, хорошо, хоть меньше вздыхает. Весь обложился книгами. Хм, драматургия… Это ж надо так – сутки напролёт читает. Даже бриться перестал. Не желает потратить на брадобрея то время, которое можно потратить на чтение. Ну да ладно.
А это ещё что такое? Барби, ещё Барби, и ещё одна. Барби-блондинка, брюнетка, рыжая, с зелёными волосами, с голубыми… Страсть к чтению сменилась страстью к коллекционированию кукол? А котик этому потакает? А точнее, обе страсти поглотили маркиза Карабаса целиком.
Бремя исторической миссии с каждым днём давило маркиза Карабаса всё сильнее. Это стало невыносимым. И вот, одной ненастной ночью, он бежал из дворца, захватив книги и куклы. СМИ на следующий день сообщили о похищении века. Однако, террористы-похитители никак себя не проявляли, выкуп за маркиза не требовали. Как-то всё затихло меньше чем через неделю, будто и не было ничего. Газеты продолжили освещать события в привычном русле – о кошачьих выставках, льготном налогообложении обувной промышленности и тому подобном.
А через несколько лет принцесса повезла Кота на очередную всемирную выставку, на этот раз проходившую в Италии. Кот настоял в этот раз на том, чтобы принцесса лично повезла его. И она не пожалела об этом. Кот показал ей мужа её, маркиза Карабаса. Только он теперь был не маркиз, а Барабас. Карабас Барабас. И теперь не только братья его, но так же и жена его не имели ни права ни возможности признать.
Он так и не стал мельником. Но он нашёл себя, нашёл своё призвание. Трудным и извилистым и полным лишений и разочарований был его путь. Жизнь – не простая штука! Но он ни о чём не жалеет. Он, бородатый Карабас Барабас, сирота, доктор кукольных наук.

1 комментарий:

Vlad Buk комментирует...

Буратины не хватает или я еще не понял.