10.05.2008

Кроме всего прочего, люди при деньгах обычно хорошо умеют считать устно. Обладают хорошими навыками устного счёта. И не стесняются этой своей способности, а как раз пользуются ею на людях без излишней скромности, как только в устном счёте возникает потребность. Из этого окружающие делают вывод о том, что для обретения материального благополучия необходимо в совершенстве овладеть навыками устного счёта. Это неправильный вывод, так как перепутана причина со следствием.
Устный счёт может помочь при покупке в магазине: посчитал быстрее продавца и не дал себя обмануть в сумме покупки и в сдаче. Но это редкий случай, чтобы обманули в сумме покупки или неправильно дали сдачу. А вот сохранить из этого магазина чеки за несколько месяцев, посчитать общую сумму, оптимизировать закупки со своей стороны, аргументировано обратиться к хозяину магазина и получить скидки, беспроцентный кредит, по-настоящему качественное обслуживание – вот что выгодно на самом деле. Причина, скорее, в этом.

1 комментарий:

Vlad Buk комментирует...

Я тоже сначала думал, что нарушена причинно-следственная связь. Но в магазине видна лишь вершина айсберга. Частный случай применения устного пересчёта при совершении сделки купли-продажи или товарно-денежного обмена.

Системность применения счётной способности во всех жизненных ситуациях и отличает богатых от бедных.